过年给领导拜年算送贿吗 过年期间给领导送贵重礼品,算不算行贿受贿呢?

时间:2021-09-16 18:00:28 作者:admin 76301
过年给领导拜年算送贿吗 过年期间给领导送贵重礼品,算不算行贿受贿呢?

过年期间给领导送贵重礼品,算不算行贿受贿呢?

领导对下属好,下属也应该对领导好,送些小礼物也未尚不可,也可说是孝敬领导,是一种礼义,怎会说受贿呢?

私人企业单位,给领导过节送礼算行贿吗?

送的是一般吃的!用的!金额不是很大! 这不算行贿!这是人情事故!

没有任何利益关系,给领导送礼算行贿吗?

  礼品价值不足一万元的算行贿行为,但不一定构成行贿罪,礼品价值在一万元以上的,构成行贿罪。在送礼时可能没有任何利益关系,但可能为日后谋取不正当利益铺设路子,所以还是算行贿。  最高人民法院、最高人民检察院关于办理行贿刑事案件具体应用法律若干问题的解释第一条规定:“为谋取不正当利益,向国家工作人员行贿,数额在一万元以上的,应当依照刑法第三百九十条的规定追究刑事责任。”由此可见,行贿数额不足一万元的不能构成行贿罪,但已经是行贿行为了,如果是国家公职人员,也是违纪违规行为,会受到党纪政纪处理。

过节送礼算不算行贿?

算也不算。算: 你送礼,这会让领导将来可能记你住你的好。不算:这算是社交一种,应该不算。总的来说只要礼物不太贵重应该不算吧!

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。

相关推荐